Para estar desde o
início (9h30) há
comboios que chegam a horas razoáveis:
- do Norte: das Caldas da Rainha (8h28) [ao domingo não há mais para Norte] chegando ao Bombarral às 8h41;
- de Lisboa: da estação Monte Abraão (7h32), chegando ao Bombarral às 9h17
No
regresso também há
comboios:
- para Lisboa - 18h05 e 19h21
- para Norte [até Caldas] - 18h06 e 19h41
Ver site da CP(
www.cp.pt) Linha Lisboa/Mira Sintra-Meleças/Coimbra/Fig. da Foz
Também há expressos, mas com horas menos convenientes para quem quer estar desde o princípio. Fica na mesma um site (
www.rodotejo.pt).
Garantida está a presença de escuteiros, quer na estação de comboios, quer na camionagem, para orientar para o local quem chegar.